Перейти к основному содержанию

Плачевное состояние более 100 домов в центре Петербурга стало поводом для иска

здание
© Форпост Северо-Запад

В городе на Неве коммунальную компанию хотят обязать навести порядок на вверенной территории.

Как стало известно «Форпосту» в субботу, 29 февраля, администрация Центрального района Петербурга подала иск в арбитражный суд к ООО «Жилкомсервис №3» с требованием привести в надлежащее состояние 114 зданий в историческом центре Северной столицы.

Местные власти обратились в арбитраж после результатов работы комиссии, которая обследовала дома и прилегающие к ним пространства. Итогом работы чиновников стал длинный список претензий, в который вошли облупившиеся фасады, нелегальные ворота, ямы в асфальте, незаконно смонтированные кондиционеры и спутниковые тарелки, граффити и даже неухоженный вид деревьев и кустов — такую проблему чиновники обнаружили у дома №17 по Кременчугской улице.

Согласно тексту искового заявления (есть в распоряжении «Форпоста»), чиновники районной администрации требуют через суд обязать «Жилкомсервис №3» устранить перечисленные нарушения в соответствии с действующим законодательством.

Напомним, в начале февраля с доходного дома на улице Ленина обвалился пласт штукатурки на тротуар у пешеходного перехода. По счастливой случайности никто не пострадал.