Перейти к основному содержанию

Охтинский коллектор снабдят газостойким «щитом» из пластика

В городе на Неве применили новые технологии при прокладке подземных коммуникаций.

Как стало известно в понедельник, 2 марта, Охтинский тоннельный коллектор перед вводом в эксплуатацию обтянут изнутри пластиком с помощью спиральной навивки. Об этом «Форпосту» сообщили в петербургском «Водоканале».

По словам представителей предприятия, полимерное покрытие защитит железобетонные стены подземной системы от газовой коррозии и агрессивного воздействия сточных вод.

«Суть метода заключается в создании новой герметичной пластиковой трубы внутри существующего тоннеля. Новая труба создается так: ленту из ПВХ, упрочнённая сталью, навивают по спирали внутри трубы, точно повторяя геометрию существующего тоннеля. Чтобы усилить прочность новой конструкции, пространство между “старой” и “новой” трубами заполняют высокопрочным полимербетоном», — объяснили ноу-хау в «Водоканале».

В организации отметили, что подобный пластиковый «щит» применили впервые в российской практике постройки новых канализационных объектов. Ранее таким способом реконструировали имеющиеся сооружения.

Первый этап Охтинского коллектора планируют закончить до конца 2020 года. Степень готовности прокладки его сетей составляет 95%.

Напомним, в середине февраля «Водоканал» Петербурга провёл масштабные работы по откачиванию воды из подвалов и колодцев. Их затопило в результате сильного шторма.