Перейти к основному содержанию

СМИ: сеть магазинов подарков «Красный куб» уйдёт с рынка

В РФ закроется крупный ритейлер сувениров и товаров для интерьера.

Как стало известно в понедельник, 2 марта, в ближайшее время с российского рынка уйдёт в прошлом крупнейшая сеть магазинов подарков «Красный куб». Об этом сообщил «Коммерсант».

По информации издания, компания закрывается из-за неспособности конкурировать с онлайн-площадками и другими продавцами в том же сегменте. До этого предприятие в течение 10 лет не меняло формат работы.

Как удалось выяснить журналистам, «Красный куб» уведомил партнёров о расторжении договоров комиссии в связи с невозможностью работать по авансовой системе. С марта 2020 года перестаёт работать бонусная программа сети.

По словам экспертов, закрытие компании связано со снижением покупательской способности жителей РФ, наличием альтернативных сетей и устареванием самой идеи магазина подарков как таковой из-за развития рынка потребительской электроники, вследствие чего люди стали чаще дарить друг другу гаджеты, а не предметы интерьера и сувениры.

Сеть «Красный куб» открылась в 1996 году. В 2007 году в России насчитывалось 200 торговых точек данного бренда, но к настоящему дню их количество сократилось до 16.

Напомним, в конце февраля стало известно о закрытии ритейлера электроники и бытовой техники «Юлмарт». Компания подала иск о своём банкротстве.