Перейти к основному содержанию

Спустя два месяца после Нового года в Литейном округе решились обсудить бюджет на 2020 год

В центре Северной столицы продолжает прогрессировать режим местного двоевластия.

В понедельник, 2 марта, стало известно, что в будущий четверг в МО Литейный округ в Петербурге пройдут общественные слушания по проекту бюджета 2020 года. Об этом местные жители сообщили в группе «Центральный район за комфортный район обитания».

Отметим, как правило, в Петербурге органы местного самоуправления успевают обсудить и принять проект казны до наступления нового года. В Литейном округе соответствующий документ также разработали ещё в ноябре 2019 года, однако из-за специфики работы муниципального совета его не приняли.

После сентябрьских выборов кандидаты от партии «Яблоко» получили 11 мест в совете, восемь мандатов отошли единороссам и ещё одно кресло заняла самовыдвиженка. При этом за несколько дней до голосования старый состав местной власти поменял устав: по новым правилам выбрать главу МО теперь можно только 13-ю голосами, а не 11-ю, как было раньше.

В итоге, яблочники избрали главой Арсения Афиногенова, но это решение, опираясь на новый устав, не признают единороссы. Последние хотят, чтобы ими руководил глава прошлого созыва Павел Дайняк. Местная администрация в данном споре занимает сторону представителей «Единой России».

Депутаты уже полгода не могут договориться друг с другом о решении вопросов, связанных с муниципалитетом, но регулярно встречаются в судах.

Напомним, муниципальные выборы 2019 года в Петербурге прошли с множеством скандалов. Этот флёр передался новоизбранным депутатам некоторых округов и после завершения кампании. О том, как именно работают муниципальные образования Петербурга в новом составе, «Форпост» рассказывал в декабре.