Перейти к основному содержанию

Варламов сатирически раскритиковал «маленькую Швейцарию» Шушар

В Пушкинском районе города блогеру не понравилось благоустройство населённого пункта.

Как стало известно в понедельник, 2 марта, известный урбанист и путешественник Илья Варламов остался недоволен условиями жизни в посёлке Шушары на юге Петербурга. Причины своего негодования он накануне изложил в блоге, изложив их в виде сатирического фельетона под названием «Шушары: маленькая Швейцария в Петербурге».

Missing материал.

В публикации Варламов в помпезных выражениях расхваливает благоустройство Шушар, подкрепляя свои слова фотографиями дворов, улиц и пустырей населённого пункта. Снимки демонстрируют несколко иную картину.

«Прекрасные Шушары — совсем молодой район! Новенькие красавцы-дома свободно стоят среди бескрайних полей! Они не толпятся, словно набившиеся в вагон метро пассажиры. Они стоят гордо, соблюдая дистанцию. Это в Европе дома-карлики стыдливо жмутся друг к другу, словно боясь быть замеченными. Это в Европе сжатые и спрессованные кварталы лишают своих жителей свободы. В Шушарах все иначе! Дома рослые и прекрасные! В каждом минимум 25 этажей. И, глядя на этих великанов, дух захватывает! Это Шушары!» — иронизирует блогер.

В своём посте Варламов прошёлся по качеству дорог и тротуаров, грязи, разбросанному мусору, отсутствующему благоустройству территорий, плохой экологии, слабой транспортной доступности и общему тягостному впечателнию, которое производит населённый пункт.

Missing материал.

Отдельно досталось высотной жилой застройке, которую урбанист последовательно критикует во множестве своих публикаций.

«Прощай, маленькая Швейцария! Добрый, славный и уютный район Петербурга. Петр I гордился бы своими потомками!» — таким сатирическим напутствием заканчивается пост Ильи Варламова.

Missing материал.

Ранее блогер схожим образом критиковал другие планировочные районы в черте и пригородах Петербурга, назвав Кудрино, Мурино и Парнас будущими гетто Северной столицы.

Напомним, в начале декабря 2019 года Илья Варламов включил стадион «Газпром Арена» в личный список ста самых уродливых зданий России. Спортивная площадка-долгострой попала на 11 место антирейтинга.