Перейти к основному содержанию

Международный чемпионат «Metal Cup-2020» пройдет в Горном университете

Санкт-Петербургский горный университет второй год подряд будет принимать на своей площадке международный чемпионат по технологической стратегии «Metal Cup – 2020. Gold Season». Отборочный этап состоится 12-13 марта.

Что представляет собой данный конкурс? Это профессиональное командное соревнование молодежных команд технических вузов и техникумов по решению актуальных производственных задач (кейсов) и разработке проектных решений в промышленности. Основная его цель - развитие технического образования, в частности, поиск и поддержка талантливых молодых металлургов в России и за ее пределами.

Чемпионат стартовал в 2015 году и продолжает набирать популярность: за 4 года участниками стали более 4 000 человек из 10 государств. Более 50 образовательных учреждений по всей стране предоставят площадки для его проведения.

Ведущая тема этого сезона – развитие инструментов межотраслевого и межгосударственного сотрудничества с целью инициации крупных инвестиционных проектов в металлургии.

Конкурс пройдет в несколько этапов:

  • Отборочный этап в вузах и ПОУ (1/4финала) до 25 марта;
  • Региональный этап по кластерам (1/2финала) до 28 апреля;
  • Всероссийский финал с 7 по 11 сентября;
  • Международный финал состоится в период с 1 по 31 октября.

Все больше студентов изъявляют желание принять участие в проекте, поэтому в этом году организаторы сделали дополнительный тур. Все вузы России поделены на четыре кластера: Сибирский, Уральский, Центральный, Северо-Западный. Полуфинал состоится в форме очного участия в одном из городов каждого региона. Так, в нашем федеральном округе он пройдет в Череповце.

Уже сегодня известно, что Всероссийский финал состоится в Красноярске в рамках Международного конгресса «Цветные металлы и минералы-2020», а на Международный финал приедут студенты из 20 стран мира.

Регистрация команд проходит на официальном сайте чемпионата (metalcup.org). К участию приглашаются студенты бакалавриата, магистратуры, аспирантуры высших учебных заведений и ПОУ в возрасте от 16 до 30 лет.