Перейти к основному содержанию

Петербуржцы сняли с льдины в Неве двух маленьких нерпят

В Северной столице из акватории выловили детёнышей ладожской кольчатой нерпы.

В понедельник, 9 марта, из Невы у Свердловской набережной в Петербурге двое мужчин на резиновой лодке спасли двух нерпят.

«Спасение маленьких нерпят на Свердловской набережной», - написал в группе «ДТП и ЧП Санкт-Петербург» Михаил Шипоров.

В Фонде друзей балтийской нерпы «Форпосту» рассказали, что с ними уже связались рыбаки и петербуржцы, которые и организовали эту спасательную операцию. По их словам, ластоногих в Неве сейчас стало больше, так как тёплая погода вызвала преждевременный ледоход.

«Обычно ладожский лёд по Неве идёт в мае, это знают все горожане. В этом году он пошёл в марте и на нём оказались самки и детёныши. И всех их, как в горлышко, засосало в Неву. В итоге местные жители начали часто замечать нерпят на льдинах, к сожалению, лёд сейчас битый и растаявший, и с трудом выдерживает даже детёныша. И в итоге все они оказались в Петербурге, в неподходящей для них среде. При этом самки не могут на этих маленьких льдинках выкармливать потомство», - пояснили зоологи.

В результате в Северной столице оказались два детёныша с самкой.

«Сначала люди говорили, что плывёт льдинка, на ней два детёныша и одна самка, а она не может выбраться, потому что льдинка слишком маленькая и она начинает тонуть. Поэтому самка просто плыла рядом. Таким образом они доплыли до моста Александра Невского, там они расстались, самка осталась, а льдина поплыла дальше. После этого льдина прибилась к берегу в районе Свердловской набережной и уже там люди решили их спасти», - добавили в Фонде друзей балтийской нерпы.

Собеседник «Форпоста» отметили, что 8 и 9 марта специалисты центра забрали к себе ещё двух ластоногих. Они находились в районе Обуховской Обороны и Арсенальной набережной. Спасённых петербуржцами нерпят также приютит Фонд.

Напомним, ранее с дрейфующей в Неве льдины сняли детёныша нерпы. Спасательную операцию провели пожарные.