Перейти к основному содержанию

Петербургский политолог: обнуление президентских сроков — логичное завершение политического сценария Кремля

Путин
© http://kremlin.ru

Эксперт из Северной столицы прокомментировала резонансное выступление президента в Госдуме.

Во вторник, 10 марта, доктор политических наук, профессор СЗИУ РАНХиГС Инна Ветренко рассказала «Форпосту», почему пятый срок Владимира Путина на президентском посту — предсказуемая реальность.

Ранее Госдума поддержала поправку в Конституцию, которая гласит, что «ограничение для одного и того же лица в виде двух президентских сроков "не препятствует лицу, занимавшему и (или) занимающему должность президента Российской Федерации на момент вступления данной поправки в силу, участвовать в качестве кандидата на выборах президента Российской Федерации после включения указанной редакции в текст Конституции РФ на установленное поправкой допустимое число сроков, вне зависимости от числа сроков, в течение которых указанное лицо занимало и (или) занимает эту должность на момент вступления данной поправки в силу». Это положение, если оно вступит в силу, позволит Владимиру Путину «обнулить» свои прежние сроки и снова принять участие в выборах в 2024 году.

Ветренко полагает, что ряд признаков ещё в 2018 году указывал на то, что сохранение поста нынешнего главы государства в 2024 году будет достигнуто путём изменения Конституции. Именно тогда председатель Конституционного суда Валерий Зорькин в интервью заявлял, что главный закон РФ требует корректировки.

«Всем людям, близким к политическим элитам, близким к анализу каких-то процессов, стало понятно, что этот человек не может говорить просто так, выражая своё частное мнение об изменении Конституции. Поскольку гарантом Конституции является президент, а он охранителем этой Конституции, понятно, что в его уста был вложен определённый мессендж, который он должен был донести до общественного мнения. И это был сигнал для формирования этого общественного мнения, что грядут изменения в Конституцию. Эскалация этого сценария произошла в январе этого года, когда президент говорил об изменении в Конституции, но совершенно по иному поводу, связанному с решением социальных проблем государства. То есть такие маскировочные кулуарные мазки глобального изменения Конституции были даны, а сегодня стало понятно для чего городился весь огород и для чего была запущена эта стратегия», - сказала политолог.

По мнению специалиста, политики разыграли привычный для России двойной сценарий, когда депутаты предложили радикальный вариант — вовсе отменить ограничения по президентским срокам, а Владимир Путин заявил, что стране нужна сменяемость власти, поэтому такой подход не допустим, хотя на обнуление сроков, ввиду изменения Конституции, он пойти готов, если суд признает это законным.

«Я думаю, что Конституционный суд решит однозначно в пользу обнуления срока. И в 2024 году мы снова в качестве приоритетных кандидатов, а по сути одного властвующего, увидим Владимира Владимировича Путина», - пояснила Ветренко.

На фоне происходящего политолог спрогнозировала в ближайшее время рост протестных настроений. Однако, она полагает, что процесс этот будет носить локальный и не консолидированный характер. Провластная пропаганда, напротив, будет широко освещать «правильность поправок» через госканалы.

Напомним, 10 марта Госдума во втором чтении поддержала законопроект об изменении Конституции. В качестве одной из поправок депутат Валентина Терешкова предложила полностью отменить ограничения по количеству президентских сроков. Это решение прокомментировал Владимир Путин, специально посетивший ГД. Он заявил, что такой шаг будет необоснованным, но поддержал идею об «обнулении» президентских сроков после принятия новой версии главного закона страны.