Перейти к основному содержанию

Присяжные не помогли: обвиняемые в контрабанде наркотиков из Доминиканы получили по 16 и 12 лет колонии

В Северной столице огласили приговор по нашумевшему делу.

В среду, 11 марта, Санкт-Петербургский городской суд приговорил Андрея Бредкина и Евгения Савченко к 16 и 12 годам колонии строгого режима за контрабанду наркотиков из Доминиканы. Вместе с ними фигурантами дела были Антон Мельников и находящийся в розыске с апреля 2019 года Георгий Кольвах. Мельникова в итоге оправдали, сообщили «Форпосту» в городской объединённой пресс-службе судов.

Суд установил, что в марте 2015 года мужчины присоединились к группе наркоторговцев, которая занимается провозов из Доминиканы в Россию запрещённых веществ.

Злоумышленники разработали план, по которому они должны были доставить в РФ наркотик синтетического происхождения в бутылках из-под доминиканского рома. Они растворили порошок в спиртосодержащей жидкости, которая сохраняет свойства наркотика. За свои услуги обвиняемые получили более 70 тысяч долларов.

Доставить в Россию нужно было 23 бутылки объёмом 1,75 литра каждая, масса растворённого стимулятора составила почти 10 килограммов. Однако продать товар наркоторговцы не успели. В конце марта 2015 года их задержали в Пулково.

Напомним, ранее дело о контрабанде наркотиков из Доминиканы рассматривали присяжные. В ноябре 2019 года коллегия оправдала Савченко, Бредкина, Мельникова и Кольваха, вслед за ними аналогичный приговор вынес Горсуд Петербурга. Однако позднее его отменил Верховный суд РФ, и дело отправили на новое рассмотрение.