Перейти к основному содержанию

СМИ: коронавирус может стать хроническим заболеванием

Инфекция из Поднебесной остаётся в теле человека даже после его выздоровления.

В среду, 11 марта, стало известно, что коронавирус COVID-19 может оказаться опаснее, чем ожидалось, и стать хроническим заболеванием. Об этом сообщили «Известия».

Учёные предположили, что существуют случаи повторного заражения инфекцией. У переболевших граждан вирус проявлялся не всегда и часто переходит в латентную форму, так как иммунитет не взял его под свой полный контроль.

Специалисты считают, что всему виной мутация возбудителя. Люди попросту не успевают вырабатывать антитела к штамму, поэтому заболевают снова.

По словам руководителя лаборатории геномной инженерии МФТИ Павла Волчкова, обычно в ходе лечения иммунная система полностью уничтожает все инфицированные клетки и нивелирует вирусы в крови. Повторные симптомы говорят о том, что вирус ещё присутствует в организме человека.

«Один из вариантов объяснения повторного заражения таков: у пациентов наблюдается переход заболевания из острой фазы в хроническую, при которой возможно колебание количества вирусных частиц в организме», - рассказал он.

По данным эксперта, иммунитет не хочет уничтожать сильно заражённые ткани и выбирает вариант «совместного проживания» с вирусом.

Напомним, накануне группа врачей из Сингапура нашла новые симптомы у китайского коронавируса. У некоторых пациентов диагностировали лихорадку денге.