Перейти к основному содержанию

Власти Ленобласти: в крепости Копорье не проводилась научная реставрация

В Ломоносовском районе 47-го региона разрушающийся федеральный памятник ждёт обновление.

В среду, 11 марта, глава комитета по культуре Ленобласти Владимир Цой прокомментировал сложившуюся ситуацию вокруг крепости Копорье.

«Обращаю внимание на несоответствие действительности ряда фактов, распространяемых СМИ. В крепости Копорье, к сожалению, не проводилась научная реставрация в течение последних десятков лет», — приводит слова председателя ведомства пресс-служба правительства 47-го региона.

Крепость входит в перечень объектов культурного наследия федерального значения. За последние годы чиновники не получали на памятник деньги из госбюджета.

В 2018-2019 годах проводились предварительные научные изыскания, а также археологические раскопки. На основании полученных данных в 2019 году объявили первый конкурс на проектирование наиболее аварийной части, входной зоны, примыкающих башен и стены. Эти работы должны быть выполнены к 1 декабря 2020 года.

В 2021 в планах правительства начать искать подрядчика на реставрацию памятника. Также комитет по культуре намерен разместить ещё одну закупку для создание проекта обновления следующих частей крепости.

«Таким образом, на данном этапе реставрационные работы в Копорье не проводились», — уточнил Цой.

Противоаварийные работы на месте обвала планируется начать в этом году.

Напомним, ранее глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проверить данные о некачественной реставрации крепости Копорье, где обрушилась каменная кладка на входе. Центральный аппарат обратил внимание на состояние памятника после соответствующего сюжета на федеральном канале.