Перейти к основному содержанию

«Конституция — миродержавный уклад»: ЗакС Петербурга одобрил изменение главного закона страны

конституция
© Форпост Северо-Запад

В Мариинском дворце не стали спорить с федеральными коллегами.

В четверг, 12 марта, петербургский ЗакС поддержал законопроект о поправке в Конституцию. Об этом сообщает корреспондент «Форпоста».

«За» проголосовали — 38 человек, «против» были четверо, «воздержались» — семеро. Голосование проходило в поименном режиме.

Отметим, сам текст документа в ЗакС доставили только сегодня утром. Его оперативно рассмотрели на заседании комитета по законодательству и рекомендовали поддержать.

Во время обсуждения изменений выступили представители парламентской оппозиции и спикер Вячеслав Макаров.

Так, беспартийный Михаил Амосов сказал, что не может поддержать корректировки «хотя бы из-за поправки Терешковой» (данная поправка предлагает обнуление президентских сроков Владимира Путина - прим.ред.).

«Обнуление сроков Путина означает обнуление права российского народа на власть в собственной стране», — поддержал коллегу оппозиционер Максим Резник.

Глава фракции Партии роста Оксана Дмитриева заявила, что текст поправок несёт в себе много разных инициатив, как позитивных, так и нет. При этом, по её мнению, поправку Терешковой нужно выносить на отдельный референдум.

Вячеслав Макаров завершал прения. Он сказал, что Россия находится на пороге нового этапа, в котором поправки в главный закон страны необходимы.

«Конституция — наш миродержавный уклад, на котором стоит земля русская», — заметил он.

По его словам, вносимые поправки нужны для укрепления суверенитета России. Он также добавил, что «Россия — последняя надежда Бога на Земле».

Обоснованными и стратегически важным он назвал и спорные поправки: о том, что брак — союз мужчины и женщины, а русский язык — язык государствообразующего народа.

Напомним, поправками в Конституцию предложено обнулить президентские сроки Владимира Путина, добавить в главный документ страны некоторые социальные гарантии, включить понятие Бога и брака. Кроме того, корректировка утверждает главенство российского права над мировым.