Перейти к основному содержанию

СМИ: Ирак и Кувейт вслед за Саудовской Аравией понизили цены на нефть

Ведущие производители «чёрного золота» приняли важное решение.

В четверг, 12 марта, стало известно, что Ирак и Кувейт, входящие в ОПЕК, последовали примеру Саудовской Аравии и снизили апрельские цены на нефть. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

По его данным, Ирак уменьшил стоимость барреля нефти сорта Basrah Light на пять долларов. Кувейт в свою очередь сократил цену продаж на шесть долларов за баррель, как ОАЭ. Во всех случаях речь идёт о поставках углеводородов в Азию.

По информации агентства, стоимость нефти снизилась на фоне ценовой войны между Саудовской Аравией и Россией. При этом ОАЭ всё еще устанавливают цены задним числом — производитель уменьшил цену своего сырья для февральских продаж на 1,63 доллара за баррель с января.

Отметим, 6 марта министр энергетики РФ Александр Новак объявил о том, что 1 апреля истекают обязательства по сокращению добычи нефти станами-членами сделки ОПЕК+. Российская сторона предлагала сохранить существовавшие условия, Саудовская Аравия - дополнительно сократить добычу. В итоге страны не смогли договориться ни о продлении соглашения, ни об его изменении.

Напомним, Саудовская Аравия снизила цены на нефть после отмены сделки России с ОПЕК. Восточное королевство заявило о намерении увеличить эксплуатацию скважин.