Перейти к основному содержанию

Эксперты объяснили повышение ставок по ипотеке в российских банках

В кредитно-финансовых организациях начали готовиться к заседанию Центробанка России.

В субботу, 14 марта, некоторые российские банки начали повышать ставки по ипотеке. Эксперты объяснили, почему это начало происходить, сообщили «Невские новости».

По словам старшего научного сотрудника Института социального анализа и прогнозирования Александры Бурдяк, ситуация на ипотечном рынке в настоящий момент относительно спокойная, но неясная.

«Общее развитие ипотеки, возможно, чуть-чуть сократится, но у нас много льготных программ для семей с детьми, возможно, на них спрос даже увеличится. Если этих программ будет больше, соответственно, средняя ставка для потребителя, которая считается средневзвешенной, может стать даже ниже», – сказала она.

Гендиректор сервиса «Сравни.ру» Сергей Леонидов отмечает, что дальнейшая ситуация будет зависеть от решения ЦБ об изменении ключевой ставки.

«Скорее всего, она поднимется, поэтому банки заранее готовятся к этому событию. Торопиться из-за этого оформлять ипотеку, на мой взгляд, не надо. Возможно, в связи с текущими событиями, уменьшится стоимость квартир. Тогда в совокупности увеличение ипотеки на 0,5% вообще не будет оказывать влияния», – заявил эксперт.

Отметим, в настоящий момент ставки выросли в «Юникредит-банке», «Транскапиталбанке», готовятся к повышению «Абсолют-банк» и «Райффайзенбанк».

Напомним, ранее петербургский эксперт по недвижимости рассказал «Форпосту», что ипотечные ставки могут увеличиться до 10%.По его словам, рынок недвижимости ожидает понижение спроса на жильё, что может привести к стагнации цен.