Перейти к основному содержанию

Мишустин создал Совет по борьбе с коронавирусом и возглавил его

В России начал работу профильный орган по противодействию распространению новой болезни.

В субботу, 14 марта, в России создан Координационный совет по борьбе с коронавирусом. Его возглавил премьер-министр страны Михаил Мишустин. Об этом сообщается на сайте правительства РФ.

Совет в ежедневном режиме будет вырабатывать решения и координировать действия, направленные на ограничение распространения новой инфекции и её возможных последствий. По словам Мишустина, ранее ситуация находилась в сфере медицинских вопросов и требовала слаженных действий прежде всего Минздрава и Роспотребнадзора, однако теперь необходимы меры чёткой координации всех ведомств.

«Ситуация во всем мире развивается по неблагоприятному сценарию. Положение в большинстве стран сложное, а в Европе – можно сказать, критическое», – констатировал Михаил Мишустин.

Он напомнил, что с 16 марта ограничены перелёты во все страны ЕС, а также Швейцарию и Норвегию. Все российские регионы должны дополнительно усилить контроль на пунктах пропуска, в аэропортах и на вокзалах как для соотечественников, так и для иностранцев. Также Мишустин ввёл ограничение на заграничные командировки сотрудников министерств и ведомств и призвал сократить количество массовых мероприятий во всех регионах страны.

«Наша тактика – работать на опережение. Мы действовали осторожно, но последовательно. Благодаря этому ситуацию удаётся держать под контролем. Но события развиваются быстро, и мы не должны допустить быстрого проникновения вируса в нашу страну и его распространения»,– заявил Мишустин.

По словам Мишустина, нужно усилить информирование граждан о мерах профилактики и ограничения распространения болезни.

Напомним, ранее российские власти закрыли сухопутные границы с Норвегией и Польшей. Кроме того, с 16 марта в Петербурге вводится ограничение на проведение мероприятий численностью более тысячи человек.