Перейти к основному содержанию

Организаторы «Тотального диктанта» остановили автопробег из Таллина в Петербург

Масштабная образовательная акция внесла коррективы в расписание своих активностей.

В субботу, 14 марта, организаторы «Тотального диктанта» остановили автопробег из Таллина в Петербург из-за эпидемиологической ситуации. Сообщение об этом появилось на официальном сайте.

«Несколько дней мы пристально наблюдали за развитием событий, просчитывали возможные варианты изменения маршрута, его сокращения. Но сегодня, к большому сожалению, вынуждены признать: эпидемиологическая обстановка складывается таким образом, что мы вынуждены приостановить пробег здесь, в Калининграде», – говорится в обращении штаба акции.

Организаторы подчеркнули, что не могут подвергать опасности здоровье экипажа и всех приходящих на встречи. Кроме того, закрытие границ и запрет на проведение мероприятий ведёт к тому, что выполнение миссии автопробега становится невозможным.

При этом «Тотальное путешествие» не отменяется, а переносится на осень. Участники пробега возвращаются в Россию для продолжения работы.

Отметим, миссия автопробега – наблюдение за тем, как русский язык существует в окружении других языков и культур, как разные традиции и менталитет существуют рядом и объединяют страны.

Подобное мероприятие проходит в третий раз, в прошлом году по итогам поездки была выпущена книга «Тотальное путешествие: о том, как живут и говорят по-русски». В этом году должна была выйти книга «Тотальные истории», собранная на основании встреч в 14 городах в пяти странах, где пишут диктант.

Напомним, ранее сообщалось, что международная акция «Тотальный диктант» намечена на 4 апреля. Открытие регистрации для участников запланировано на 23 марта. В этом году Петербург стал столицей акции, главной площадкой был назначен Главный штаб Эрмитажа.