Перейти к основному содержанию

Петербургским школьникам предложат заниматься на портале дистанционного обучения

В городе на Неве вводят особые меры безопасности в связи с угрозой эпидемии.

Как стало в субботу, 14 марта, для организации удалённого обучения школьников в Петербурге задействуют городской портал дистанционного обучения. Об этом «Форпосту» сообщили в комитете по образованию Смольного.

Интернет-ресурс содержит курсы по большинству предметов всех параллелей в соответствии с федеральными государственным образовательными стандартами. Кроме того, учителя могут сами дополнять программу заданиями и материалами.

В ведомстве отметили, что онлайн-платформу запустили в 2009 году. Ей пользуются более двух тысяч преподавателей из 159 образовательных учреждений.

«Он особенно востребован для работы с детьми, которые по медицинским показаниям находятся на дистанционном обучении. В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции доступ к порталу смогут получить все образовательные учреждения, учителя и ученики», — уточнили в комобре.

С начала следующей недели родителям петербургских школьников предложат оставить детей дома и позволить им заниматься дистанционно. Ученикам и учителям выдадут логины и пароли для доступа к ресурсам портала.

Окончательное решение о том, в каком режиме будут работать образовательные учреждения, примут в понедельник, 16 марта, с учётом позиции петербургского Роспотребнадзора и рекомендаций министерства просвещения.

Напомним, ранее в администрации Петербурга предложили внедрить «удалёнку» для учащихся школ в качестве меры по профилактики инфекции коронавируса. Такую инициативу предложили в федеральном Минпросвещения и Роспотребнадзоре.