Перейти к основному содержанию

Бесплатный транспорт для гостей Евро-2020 обойдётся Петербургу в 75 миллионов

В городе на Неве утвердили порядок предоставления транспортных льгот во время международного спортивного турнира.

В понедельник, 16 марта, в Смольном согласовали обеспечение бесплатного проезда для болельщиков, волонтёров и журналистов во время проведения в Петербурге матчей чемпионата Европы по футболу. Об этом «Форпосту» сообщили в правительстве Северной столицы.

Зрители смогут свободно пользоваться маршрутами спортивных соревнований в течение двух суток — с начала даты, на которую назначена игра, до конца следующего дня. В этот период количество поездок не будет ограничено.

К льготным направлениям относятся все линии метро, рейсы пригородных поездов в границах города на Неве и Ленобласти, трамваев №№ 19 и 48 и особых автобусов-шаттлов, которые будут работать в ходе Евро-2020.

Кроме того, бесплатный проезд предусмотрен для волонтёров и аккредитованных журналистов и иных лиц, включённых в списки УЕФА. Они получат право сэкономить на перемещениях по Северной столице с 10 мая по 13 июля. Для пользования метро, автобусами и трамваями понадобится предъявить проездной билет и карту участника событий чемпионата.

На обеспечение транспортной доступности в период Евро-2020 из бюджета Петербурга выделят 75 миллионов рублей.

Отметим, из-за пандемии коронавируса COVID-19 проведение чемпионата оказалось под угрозой. Тем не менее, решение об отмене мероприятия пока не принято.

Напомним, к началу февраля около 10 тысяч человек зарегистрировались в качестве волонтёров для участия в событиях ЧЕ по футболу в Петербурге. Документы подали претенденты из 60 стран.