Перейти к основному содержанию

В поликлиниках Ленобласти начали массово тестировать на коронавирус

В 47-м регионе стартовало обследование населения на новый тип инфекции.

Во вторник, 17 марта, в Ленобласти начали массово тестировать местных жителей на коронавирусную инфекцию COVID-2019. В первую очередь для прохождения процедуры пригласили тех, кто недавно приехал из неблагополучных стран либо контактировал с вернувшимися из-за рубежа. Об этом «Форпосту» сообщили в региональном правительстве.

Пройти обследование можно в 23 поликлиниках в Бокситогорске, Пикалёво, Волосово, Всеволожске, Токсово, Ново-Девяткино, Сертолово, Выборге, Гатчине, Кингисеппе, Киришах, Лодейном Поле и других населённых пунктах. Пациентов принимают с 9:00 до 11:00 ежедневно, кроме выходных.

Для сбора анализов также будут использовать мобильные ФАПы и амбулатории, что позволит развести потоки посетителей медучреждений и сдающих биоматериалы на коронавирус.

Кроме того, для жителей области доступно экспресс-тестирование на новую инфекцию. В этом случае врач берёт анализ на дому у пациента и отвозит его в центр гигиены и эпидемиологии на улице Ольминского в Петербурге.

Напомним, накануне о возможности пройти тест на коронавирус почти в каждой городской поликлинике заявили власти Петербурга. Однако на практике оказалось, что не все медучреждения готовы обследовать пациентов на наличие инфекции.