Перейти к основному содержанию

Рестораторы Петербурга попросили Беглова освободить их от налогов в условиях коронавируса

В Северной столице участники рынка общепита обратились за помощью в Смольный.

В четверг, 19 марта, стало известно, что рестораторы Петербурга попросили губернатора Александра Беглова освободить их от налогов и проверок в связи с ситуацией с коронавирусом. Соответствующая петиция в адрес градоначальника появилась на портале Change.org.

Обращение подписали почти три десятка владельцев местных ресторанов: Italy, Hitch, Ginza, «Штолле», Gastroli и другие. По их словам, пандемия грозит оставить без работы 100 тысяч человек.

«Из-за ситуации с коронавирусом уже с февраля 2020 года выручка большинства организаций общественного питания резко упала (на 40–60%) и продолжает стремительно снижаться, что в перспективе двух-трёх месяцев ставит бизнесы под угрозу закрытия, а более 100 000 человек — под угрозу массового увольнения», — отмечается в петиции.

В связи с этим участники рынка общепита попросили властей официально признать ситуацию с COVID-19 форс-мажором, что позволит им просить льготу у арендодателей. Кроме этого, рестораторы хотят, чтобы предприятия были освобождены от плановых проверок до конца 2020 года, а также обеспечены четырёхмесячными каникулами от уплаты налогов и коммунальных услуг. Кроме того, заявители требуют помочь им с кредитами от государственных банков.

Благодаря таким мерам, считают авторы обращения, можно сохранить отрасль общественного питания и рабочие места, что позволит по окончании пандемии выйти из кризисной ситуации.

Петицию подписали уже почти 1400 человек.

Напомним, ранее сообщалось, что петербургские власти готовы защитить предпринимателей от коронавируса. Об этом на заседании штаба по улучшению условий ведения бизнеса заявил губернатор Северной столицы Александр Беглов.