Перейти к основному содержанию

В Петербурге завершили расследование дела о хищении при ремонте дамб «Красного Бора»

Следователи Северной столицы раскрыли преступную схему незаконного обогащения двух руководителей.

В четверг, 19 марта, стало известно, что в Петербурге завершено расследование уголовного дела о мошенничестве при проведении капремонта дамб на территории мусорного полигона «Красный Бор». Об этом «Форпосту» сообщили в региональном управлении МВД России.

Главным обвиняемым стал 53-летний генеральный директор одного из государственных унитарных предприятий, занимающихся захоронением опасных производственных отходов. Он придумал преступный план, согласно которому подконтрольная строительная компании должна была выполнить капремонт гидротехнических сооружений полигона по более низкой цене, а сэкономленную разницу участники сговора могли бы поделить между собой.

Найти такую фирму гендиректор поручил своему главному инженеру. Тот подыскал подходящий вариант, после чего был проведён закрытый конкурс с одним участником и заранее известным заказчику победителем.

Далее преступники получили от властей города 23 миллиона рублей и приступили к работе. Они выполнили задание на 15 миллионов рублей, а оставшиеся восемь поделили между собой.

Спустя год при осмотре дамб сотрудники надзорного ведомства установили, что те находятся в аварийном состоянии. Помимо этого, специалисты нашли массу нарушений строительных технологий. Например, чтобы сэкономить, исполнители проекта вместо песка использовали мусор.

В дальнейшем в ситуации уже разбирались правоохранительные органы.

Материалы уголовного дела направлены в Куйбышевский районный суд Петербурга. В отношении генерального директора предприятия и руководителя строительной компании избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Что касается главного инженера, то он получил три года лишения свободы условно.

Напомним, «Красный Бор» — один из старейших и крупнейших мусорных полигонов вблизи Петербурга. Его рекультивацией городские власти занимаются с привлечением средств федерального бюджета.