Перейти к основному содержанию

В Петербурге презентовали план поддержки малого и среднего бизнеса

Предпринимателям Северной столицы помогут сохранить позиции на рынке в кризисный период.

В пятницу, 20 марта, губернатор Петербурга Александр Беглов предложил план поддержки малого и среднего бизнеса в условиях пандемии. Заявления прозвучали в рамках видеоконференции Госсовета РФ по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-2019).

Среди предложений главы города — установление льготных тарифов страховых взносов для предприятий, которые наиболее подвержены риску сокращения рабочих мест, и увеличение налоговых льгот для предприятий малого бизнеса в сфере туризма, общественного питания, культуры, спорта, организации досуга и развлечений.

Помимо этого, он рекомендовал обеспечить возврат льготных тарифов страховых взносов небольшим компаниям, которые работают в области социального предпринимательства.

Беглов также предложил рассмотреть вопрос введения моратория на ухудшение кредитной истории для указанной категории бизнесменов и ввести субсидирование процентных ставок на три месяца по кредитам, полученным ранее.

Кроме того, губернатор поручил разрешить переоформлять безработных горожан без посещения центров занятости, а мигрантам автоматически продлить патенты. Относительно последних Беглов также отметил, что МВД должно проработать вопрос легализации работающих иностранцев без штрафных санкций.

Напомним, вопрос поддержки петербургских предпринимателей в связи с закрытием многих заведений из-за коронавируса рассматривается с середины этого месяца. Ответственным за поиск решений был назначен вице-губернатор Евгений Елин.