Перейти к основному содержанию

Застрявших в Марокко петербуржцев могут вернуть домой в конце марта

Ростуризм и туроператоры прорабатывают вопрос организации спецрейсов.

В субботу, 21 марта, в Росавиации состоялось заседание рабочей группы, которая создана для возвращения граждан РФ из зарубежных стран.

Участники группы рассказали, что накануне из стран, где сложилась самая сложная ситуация – Испании, Франции, Сербии, Черногории и других – вернулись 3889 человек.

По данным перевозчиков, с 21 по 23 марта «Аэрофлот» вывезет российских граждан из Будапешта, Каира, Кишенёва, Лиссабона и Ларнаки, авиакомпания «Сибирь» - из Тенерифе.

«Ростуризмом совместно с российскими туроператорами, в управлении которых находятся чартерные авиакомпании, прорабатывается вопрос организации спецрейсов для возврата наших граждан из Марокко и Филиппин. Ожидается, что после дополнительного уточнения загранучреждениями МИД РФ точного количества заинтересованных российских граждан, будут определены даты и время их вывоза. Предварительно рейсы Azur Air в Марокко и на Филиппины (Себу) запланированы на 23 и 25 марта соответственно», - говорится в сообщении Росавиации.

Кроме того, уточняются варианты возращения граждан РФ из Южной Америки. Предполагается, что туристов сначала доставят в Европу на регулярных рейсах европейских авиакомпаний, а затем в Россию на рейсах «Аэрофлота».

Напомним, ранее «Форпост» писал о 30 петербургских туристах, застрявших в Марокко. Они не могут улететь домой, поскольку марокканские власти закрыли воздушное пространство из-за коронавируса.