Перейти к основному содержанию

Спрос на аренду дач под Петербургом вырос вдвое на фоне тёплой зимы и коронавируса

дача
© Форпост Северо-Запад / Полина Антонова

В окрестностях Северной столицы активно снимают загородные дома.

Как стало известно в воскресенье, 22 марта, спрос на аренду коттеджей под Петербургом вырос в два раза на фоне аномально тёплой зимы и ситуации с коронавирусом. Дачный сезон открылся примерно на полтора месяца раньше, чем обычно, сообщила «Фонтанка».

Как рассказал руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов, этот март в сравнении с прошлогодним отличается увеличением количества запросов на долгосрочный съём дачных домов в Петербурге и Ленобласти. Активность замечена и в профильных группах в соцсетях, причём участники подтверждают, что бегут от «коронавирусной суеты».

В основном арендаторов интересуют коттеджи Всеволожского и Выборгского районов, а также Сестрорецк. Порядка 20% рассматривают предложения со ставкой до 50 тысяч в месяц, ещё более 40% — со ставкой более 100 тысяч в месяц

По данным сервиса Avito, тенденция на увеличение спроса на подобную недвижимость существует по всей России, особенно она заметна в последнюю неделю. По Ленобласти рост показателя составил 58% за период с 9 по 15 марта по сравнению со 2-8 марта.

Есть ажиотаж и у потенциальных покупателей загородных домов. По словам гендиректора компании «Плюс» Валерии Костиной, люди в основном интересуются Курортным и Всеволожским районом.

Напомним, ранее стало известно, что ипотечные ставки могут вырасти на 10% на фоне скачков валюты и роста ключевой ставки. Обвинения во влиянии на цены на жильё прозвучали и в адрес коронавируса.