Перейти к основному содержанию

В Петербурге около 450 светофоров заговорят с пешеходами

В городе на Неве модернизируют систему дорожного оповещения.

Как стало известно в понедельник, 23 марта, в Петербурге выбрали победителя конкурса на оснащение светофоров устройствами звукового голосового сопровождения (УГЗС). Об этом «Форпосту» сообщили в городском комитете по развитию транспортной инфраструктуры.

По информации ведомства, контракт петербургской Дирекции по организации дорожного движения на 15,3 миллиона рублей выполнит ИП Максим Штырёв. Предпринимателю предстоит до конца мая этого года установить 437 приборов на системы регулирования.

Как уточнили в Смольном, УГЗС дублируют светофорные сигналы речевыми сообщениями. Они должны обезопасить слабовидящих горожан и других пешеходов с ограниченными возможностями здоровья при переходе через проезжую часть.

После завершения работ на улицах Петербурга будет действовать более тысячи «говорящих» светофоров. В настоящее время в городе уже работает 883 таких устройства.

Напомним, в городе на Неве в прошлом году планировали установить более 900 систем голосового сопровождения на пешеходных переходах. Как сообщили в КРТИ, соответствующая адресная программа была разработана после обращений Всероссийского общества слепых.