Перейти к основному содержанию

Всероссийская диспансеризация приостановлена из-за пандемии COVID-19

В стране отменили проведение профилактических медицинских осмотров населения.

В понедельник, 23 марта, стало известно, что правительство России приостановило диспансеризацию в связи с коронавирусом. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В постановлении сказано, что кабмин принял такое решение в целях защиты здоровья и жизни граждан, а также исходя из стремления воспрепятствовать распространению новой инфекции.

«Обеспечить временное приостановление проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации определённых групп взрослого населения в медицинских организациях, участвующих в реализации территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи», - говорится в документе.

Федеральный фонд ОМС, Минздрав, Минпросвещения, Минобрнауки, Минкомсвязи, Минспорт, Минтранс и Минтрунд должны проинформировать население о принятых ограничениях. Сделать это нужно посредством TV, радио и интернета.

Всероссийская диспансеризация населения стартовала летом 2019 года. Её главная цель - обеспечить регулярные профилактические проверки здоровья местных жителей.

Напомним, накануне стало известно, что в России зарегистрировали 367 случаев заражения коронавирусом. За сутки количество больных увеличилось более чем на 60 человек.