Перейти к основному содержанию

Петербургское УФАС выявило картель по организации детского отдыха

В городе на Неве несколько компаний заподозрили в нарушении закона.

В среду, 25 марта, стало известно, что петербургское управление ФАС вынесло решение о наличии картельного соглашения на торгах между ООО «АСИ-Тур» и ООО «Земля-Тур». Об этом «Форпосту» сообщили в пресс-службе антимонопольного органа.

По данным УФАС, указанные компании с 2018 по 2019 годы участвовали в торгах по организации отдыха детей, в том числе с ограниченными возможностями. Недобросовестные фирмы заключили контракты на сумму более 15,5 миллиона рублей.

В ходе расследования антимонопольщики установили, что у ООО «АСИ-Тур» и ООО «Земля-Тур» были общие юридический адрес, электронная почта и контактный телефон.

«Торги, в которых участвовали две организации, проходили с минимальным снижением начальной максимальной цены контракта (0,08 – 1%). Таким образом, компании на торгах создавали видимость конкуренции и фактически отказались от конкурентной борьбы за право заключения госконтракта», — пояснили в управлении ФАС.

Компаниям грозит штраф за нарушение закона о конкуренции.

Напомним, в конце февраля апелляционная комиссия ФАС подтвердила, что в Северной столице несколько лет существовал так называемый «снежный картель». Компании СПб ГУДП «Центр», ОАО «Коломяжское», СПб ГУДП «Путь», ОАО «Автодор СПб», ГУДСП «Курортное» и АО «Автопарк №7 Спецтранс» проводили незаконные закупки с 2016 по 2019 годы.