Перейти к основному содержанию

Орган ФАС подтвердил существование «снежного картеля» в Петербурге

В городе на Неве дорожные предприятия предпочли поделить территорию вместо борьбы за рынок услуг.

Как стало известно в четверг, 27 февраля, апелляционная комиссия Федеральной антимонопольной службы подтвердила, что в Северной столице несколько лет существовал так называемый «снежный картель». Об этом «Форпосту» сообщили в местном управлении надзорного ведомства.

Как уточнили в УФАС, комиссия изучила результаты 39 торгов на общую сумму более 24 миллиардов рублей между крупными дорожными предприятиями и комитетом по благоустройству Санкт-Петербурга. Речь шла об услугах уборки дорог и иных территорий от снега.

В число участников незаконного соглашения вошли СПб ГУДП «Центр», ОАО «Коломяжское», СПб ГУДП «Путь», ОАО «Автодор СПб», ГУДСП «Курортное» и АО «Автопарк №7 Спецтранс». Закупки проводились с 2016 по 2019 год.

Таким образом, специалисты комиссии ФАС пришли к тому же заключению, что и их петербургские коллеги, ранее заявившие о нарушении Закона о защите конкуренции и разделе рынка.

«Предприятия фактически имитировали конкурентную борьбу на аукционах и разделили между собой территорию города по административно-территориальным районам», — отметили в УФАС.

Как разъяснили в ведомстве, апелляция ФАС позволяет хозяйствующим субъектам оспаривать заключения территориальных антимонопольных органов во внесудебном порядке.

Кроме того, решение местных антимонопольщиков уже обжалуется в арбитраже Петербурга и Ленобласти. Очередное судебное заседание назначено на 4 марта.

В комитете по благоустройству Петербурга в разговоре с «Форпостом» отметили, что пока не комментируют происходящее из-за судебных процедур.

Напомним, УФАС Петербурга расследует дело о «снежном картеле» с сентября 2019 года. В октябре минувшего года ведомство пообещало передать «картельные» материалы в правоохранительные органы.