Перейти к основному содержанию

Аварийные конструкции дома на Тележной разберут за две недели

В районе исторического объекта в центре города на Неве демонтируют опасные строения.

В понедельник, 30 марта, стало известно, что аварийные конструкции дома №21, литера А на Тележной улице разберут за две недели. Об этом «Форпосту» рассказали в администрации Центрального района.

«Успешное завершение неотложных противоаварийных работ позволит безопасно приступить к планируемым работам по сохранению, усилению и консервации сохраняемого лицевого флигеля», — уточнили чиновники.

У дома №17-19 компания «Бизант» строила новую многоэтажку с подземным паркингом. Во время строительства появилась угроза обрушения двух дворовых флигелей соседнего здания. В результате в начале февраля подрядчик приостановил работы.

На прошлой неделе на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям было принято решение о разборе аварийных конструкций. КГИОП одобрил заключение экспертов.

«Проектом предусматривается демонтаж надземных конструкций внутренних флигелей с сохранением первых этажей, при этом исторический лицевой корпус дома 21 по Тележной улице затронут не будет», — пояснили в администрации.

К противоаварийным работам приступили днём 28 марта. Они согласованы с КГИОП.

Кроме того, чиновники отказались от запланированного на 30 апреля аукциона по домам на Тележной улице. Их хотели продать за 290 миллионов рублей.

Напомним, накануне градозащитные организации Петербурга попросили губернатора Петербурга Александра Беглова вмешаться в ситуацию с комплексом исторических зданий на Тележной. По их мнению, если начнётся их демонтаж, это неминуемо повлечёт за собой реакцию местных жителей.