Перейти к основному содержанию

Исследование: жители России увеличили траты на алкоголь на 22% за неделю

Граждане предпочли проводить режим самоизоляции с горячительными напитками.

В среду, 1 апреля, стало известно, за минувшую неделю жители России потратили в вино-водочных магазинах на 21,9% больше, чем неделей ранее. Об этом сообщил Сбербанк в отчёте по потребительской активности.

По данным аналитиков, траты на алкоголь за семь дней увеличились на 31,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«В недельном исчислении прирост трат в винных магазинах оказался максимальным во всех категориях, в годовом его превзошел только прирост трат на лекарства и медицинские товары (+37,8%) и телекоммуникационную технику (+67,2%)», — рассказали эксперты.

Кроме того, за неделю общее количество трат граждан сократилось на 6,2% по сравнению с предыдущей четвертью месяца.

Согласно отчёту, расходы людей на развлечения упали на 78,1%, на спорт – на 52,6%, а на одежду – на 51%. Бронирование и покупка авиабилетов упала на 82,9%, а на туры на 90,4%.

Напомним, ранее депутат петербургского Законодательного собрания Борис Вишневский предложил на время пандемии коронавируса ограничить в городе время продажи алкоголя. По его словам, часы приобретения спиртосодержащих напитков надо сократить. Такая мера уже действует в республике Карелия.