Перейти к основному содержанию

На сайте Смольного появилась бегущая строка с призывом оставаться дома

В городе на Неве продолжают в рекомендательном ключе просить местных жителей соблюдать карантин.

В среду, 1 апреля, на сайте петербургской администрации появилась бегущая строка. Посетителей ресурса просят оставаться дома.

«Уважаемые петербуржцы и гости города! Для сохранения здоровья вас и ваших близких просим оставаться дома и соблюдать режим самоизоляции. Соблюдайте личную гигиену, убирайте и проветривайте помещения. При первых признаках недомогания вызывайте врача на дом. За нарушение режима изоляции предусмотрена ответственность вплоть до уголовной», — говорится в сообщении.

Информация появляется на сайте только в тот момент, когда аналогичный текст передают по системе городского оповещения.

Отметим, самоизоляция для большинства петербуржцев остаётся лишь рекомендацией. Именно такое постановление два дня назад опубликовал Смольный. Карантин в обязательном порядке должны соблюдать люди старше 65 лет и те, кто вернулся из зарубежной поездки.

Напомним, ранее петербургская полиция рассказала, как будет бороться с нарушителями самоизоляции. Правоохранители намерены просить горожан пройти домой, а если кто-то откажется, их могут привлечь к ответственности по статье о невыполнении законного требования сотрудника полиции.