Перейти к основному содержанию

Около 500 российских туристов застряли в аэропорту Дохи

Граждане РФ не могут вернуться домой из-за коронавируса.

В среду, 1 апреля, стало известно, что около 500 туристов из России застряли в аэропорту Дохи. Среди них есть петербуржцы. Об этом на своей странице в Facebook рассказала одна из путешественниц Irina Rozenberg.

По её словам, в столицу Катара прибыли те, кто отдыхал на Бали, в Камбодже и Таиланде. Всех собравшихся должны были отправить в Москву и Петербург, однако оказалось, что Россия не хочет принимать соотечественников. В заточении туристы находятся больше суток.

«Нас хотели отправить обратно в те страны, из которых мы прилетели, и кончено же, мы не можем туда попасть, поскольку они закрыты. Катар готов, но Россия нас не принимает», - рассказала женщина на видео.

К туристам приезжал консул и заявил, что вопрос решится в течение трёх дней. Позже он сообщил, что людей смогут отправить на родину в течение 1,5 дней.

«Последняя инфа – в течение суток, полутора вывезут в Сочи и оставят там на 14 дней в изоляции. Как это всё будет происходить консула не интересует, его задача избавиться от нас», - пояснила туристка.

Пока все российские путешественники продолжают находиться в аэропорту Дохи. Среди них, по словам петербурженки, достаточное количество пожилых людей и семей с детьми.

«Мы не хотим ехать в Сочи, это бред, когда мы можем прилететь в Москву и Петербург. Это сейчас самое главное вообще, что происходит – нас просто хотят закрыть в резервации, как в гетто. При этом и Москва и Петербург принимает рейсы», - уточнила «Форпосту» петербурженка.

Собеседница издания уточнила, что туристов кормят. Им выдали хлопья, йогурт, кофе и чай.

Отметим, 27 марта Россия полностью закрыла регулярное и чартерное международное авиасообщение. Перевозчики могут выполнять только вывозные рейсы для возвращения сограждан домой. Такое решение принято в связи с пандемией коронавируса.

Напомним, ранее российские туристы застряли в Марокко. Они не могли вернутся на родину в течение нескольких дней, но в итоге за ними прилетели.