Перейти к основному содержанию

В Петербурге допустили перенос довыборов в ЗакС

В городе на Неве ждут изменения федерального законодательства.

В среду, 1 апреля, стало известно, что Горизбирком Петербурга рассмотрит вопрос об обращении в ЦИК с просьбой о переносе даты дополнительных выборов в Законодательное собрание по 21-му округу, назначенных на 7 июня. Об этом «Форпосту» сообщили в ГИК.

По словам председателя петербургской комиссии Виктора Миненко, действующий закон не позволяет откладывать уже назначенное голосование. Однако накануне Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который позволит это сделать при определённых обстоятельствах.

«Данным законом, в том числе, избирательным комиссиям России предоставляется право отложить проведение выборов и референдумов в случае введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. Когда данная норма закона вступит в силу, в случае возможности её применения Санкт-Петербургская избирательная комиссия незамедлительно рассмотрит вопрос о соответствующем обращении в ЦИК России», — процитировала пресс-служба ГИК слова Миненко.

В Горизбиркоме также подчеркнули, что на данный момент убедительно просят кандидатов «соблюдать все действующие нормы законодательства, указания и предписания органов власти, касающиеся борьбы с распространением инфекции, об их нарушении не может быть и речи».

Отметим, для того чтобы получить статус кандидата, самовыдвиженцам необходимо собрать подписи местных жителей. В случае с кампанией по довыборам в ЗакС по 21-му округу сдать автографы населения политикам нужно до 21 апреля. В настоящее время эту процедуру затрудняет пандемия коронавируса, так как горожанам рекомендовано соблюдать режим самоизоляции, а для людей старше 65 карантин и вовсе обязателен.

Напомним, довыборы в ЗакС пройдут 7 июня. Шесть человек уже подали документы в ТИК №19 для участия в гонке.