Перейти к основному содержанию

В Петербурге создадут единый алгоритм помощи при коронавирусе

В городе на Неве обсудили актуальные проблемы медицинской отрасли.

В среду, 1 апреля, губернатор Петербурга Александр Беглов распорядился разработать и внедрить единый алгоритм помощи при подозрении на коронавирус. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Градоначальник дал поручение во время первого заседания рабочей группы при губернаторе по организации медицинской помощи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. В состав этой структуры вошли члены местного правительства, руководители крупнейших медицинских учреждений Петербурга, учёные и эксперты.

Речь шла не только об обследовании пациентов, но и о логистике. Например, о том, каким образом правильно госпитализировать больных с подозрением на COVID-19, чтобы не навредить другим петербуржцам.

«Мы должны обеспечить доступность всех видов скорой и неотложной помощи и возможность своевременно госпитализировать пациентов по всем направлениям медицины», — подчеркнул Беглов.

Врачи в свою очередь заявили, что необходимо организовать службы психологической поддержки для медиков, работающих с коронавирусной инфекцией. Они также предложили наладить взаимодействие с частными лабораториями, чтобы увеличить охват населения тестированием.

Напомним, ранее комздрав Петербурга сообщил, что на карантин закрыли городскую больницу святого Георгия, Александровскую больницу и Введенскую больницу. Из-за обнаруженных там случаев коронавируса приём пациентов остановлен.