Перейти к основному содержанию

Кабмин выделит 500 миллионов рублей для помощи застрявшим за границей гражданам РФ

Власти продолжают принимать меры по возвращению жителей России из-за рубежа.

В четверг, 2 апреля, стало известно, правительство РФ выделит полмиллиарда рублей для помощи жителям России, которые застряли в других странах из-за коронавируса. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании оперативного штаба по борьбе с распространением COVID-19. Стенограмма опубликована на сайте правительства.

«Мы ведём большую работу по их возвращению на родину. Многие из них сейчас оказались в сложном положении из-за распространения коронавируса», - заявил Мишустин.

По его словам, в первую очередь средства пойдут на оплату временного проживания российских граждан на территории иностранных государств.

Мишустин также отметил, что в случае необходимости гражданам РФ продлят сроки действия документов, на основании которых они находятся за границей.

«Я также дал поручение Министерству иностранных дел, Министерству транспорта и Росавиации составить чёткий график возвращения наших граждан», - добавил Мишустин.

Расписание необходимо для того, чтобы застрявшие за рубежом граждане имели точное представление о том, когда и каким рейсом они смогут вернуться домой.

Напомним, в конце марта группа петербуржцев застряла в Марокко из-за эпидемии коронавируса. Они успешно вернулись домой спецрейсом, после чего аэропорт Касабланки закрыли.