Перейти к основному содержанию

Роспотребнадзор запустил платное тестирование на COVID-19 на дому

Жителям Москвы и Подмосковья стала доступна бесконтактная процедура по забору анализов на новую инфекцию.

В понедельник, 6 апреля, Роспотребнадзор сообщил о запуске тестирования на коронавирус на дому.

Массовый скрининг всех, кто хочет проверить себя на наличие COVID-19, проведут специалисты Центра молекулярной диагностики. Для этого они используют высокочувствительную тест-систему, которую разработали учёные Центрального НИИ Эпидемиологии.

В Роспотребнадзоре уточнили, что процедуру можно провести на дому, поскольку она практически бесконтактная. Специалист привезёт диагностический набор заказчику, проинструктирует, как правильно взять мазок из ротоглотки, а после увезет контейнер с биоматериалом на исследование. Результат будет известен в течение одного-двух дней, клиент получит его по электронной почте.

«Тест-система ЦНИИЭ Роспотребнадзора расширяет арсенал диагностических инструментов для выявления коронавирусной инфекции – она позволяет выявить инфекцию даже на ранних стадиях заболевания, а также у людей с не выраженными симптомами», - говорится в сообщении ведомства.

Отметим, услуга платная и пока доступна только жителям Москвы и Московской области. Стоимость исследования не уточняется.

Напомним, ранее стало известно, что президент России Владимир Путин поручил создать резерв тест-систем для диагностики коронавируса. Этим будут заниматься губернаторы и кабмин.