Перейти к основному содержанию

ЗакС Петербурга одобрил введение допвыплат малоимущим семьям с детьми

В городе на Неве согласовали изменения Социального кодекса.

В среду, 8 апреля, Законодательное собрание Петербурга в первом чтении поддержало законопроект о введении в городе дополнительной выплаты в размере 5588 рублей малоимущим семьям, воспитывающим детей от трёх до семи лет. Трансляция заседания, на котором приняли решение, велась на сайте ЗС.

Согласно документу, льгота будет положена людям с доходом меньше прожиточного минимума в расчете на душу населения. Претендовать на такую помощь смогут порядка 35 тысяч человек.

Отметим, на данную инициативу из федерального бюджета выделено 873,8 тысячи рублей, из городской казны возьмут 1,48 миллиона рублей.

«Эти меры верны, но недостаточны. Это не компенсирует всех тех потерь, которые возникли из-за положения, в котором оказались город и страна», — прокомментировал это предложение яблочник Борис Вишневский.

Он призвал власти перераспределить освободившиеся из-за коронавируса средства, чтобы оказать гражданам прямую финансовую поддержку. По мнению Вишневского, деньги можно взять из средств, заложенных на транспортную реформу или проведение городских выставок и праздников.

Депутат Оксана Дмитриева возразила, что помощь должна быть адресной. Она заметила, что город не может выплатить компенсации каждому, поскольку введены налоговые послабления, а также продолжают выплачиваться постоянные пособия льготникам.

Глава фракции Партии роста призвала продумать дополнительную помощь для медиков и их семей, а также для работников предприятий, которые вынуждены были приостановить свою деятельность.

Напомним, данную инициативу в ЗакС внесли накануне. Её разработали по указу Владимира Путина о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей.