Перейти к основному содержанию

ЗакС Петербурга поддержал введение штрафов за нарушение самоизоляции

Мариинский дворец
© Форпост Северо-Запад / Ксения Даниярова

В городе на Неве приняли новые меры, которые заставят горожан остаться дома.

В среду, 8 апреля, Законодательное собрание Петербурга в первом чтении поддержало законопроект, который вводит в городе штрафы за нарушения правительственных правил для горожан на время пандемии коронавируса. Трансляция заседания, на котором обсуждали эту инициативу, велась на сайте ЗС.

Предварительно ЗакС поддержал документ, который после окончательного принятия позволит Смольному вводить в городе обязательные к исполнению правила поведения для граждан в условиях режима повышенной готовности. Какие именно это будут нормы, пока не говорится. Ожидается, что в свод попадёт обязательное соблюдение самоизоляции для всех горожан.

Согласно пояснительной записке ко второй инициативе этого пакета, штраф за несоблюдение самоизоляции предложили установить на уровне четырёх тысяч рублей. Протоколы о данном нарушении будут составлять представители комитета по законности и правопорядку.

Представитель губернатора Петербурга в ЗакСе Юрий Шестериков, отвечая на вопросы депутатов, отметил, что правоприменение будет зависеть от ситуации. Он допустил, что власти могут ввести пропускной режим или комендантский час.

Беспартийный депутат Максим Резник в ответ на это сказал, что в Петербурге режиму строгого карантина предпочли «гибридную полицейщину и штрафы».

Парламентарий Михаил Амосов заметил, что текст законопроекта составлен так, что не даст документу заработать. По его мнению, в документе абстрактно прописано, кто будет взымать штрафы.

«Настоящий законопроект является ничем иным, как ножом в спину правительству РФ и президенту, которые пытаются противодействовать распространению коронавирусной инфекции», — сказал эсер Алексей Ковалёв.

Свою позицию он объяснил тем, что ранее в Госдуме уже одобрили поправки в КоАП, которые увеличили штрафы за нарушение карантина. По мнению Ковалёва, петербургский законопроект смягчает действие федерального.

Коммунист Александр Рассудов также обратил внимание на то, что текст составлен неграмотно. По его словам, «это за гранью добра и зла юриспруденции». Он также заметил, что «этот документ показывает, что в Смольном придумали, как монетизировать коронавирус».

Спикер Вячеслав Макаров, закрывая обсуждение, сказал, что сейчас властям приходится идти на непопулярные меры.

«За всё хватаемся, чтобы сработали ограничения. Тем более мы понимаем, что пик наступит через несколько недель. Помогут наши меры — хорошо», — заявил председатель ЗС.

Отметим, данные санкции не дублируют наказание за нарушение карантина теми, кто может быть переносчиком коронавируса. Такие штрафы в марте одобрили в Госдуме. То, что сейчас предлагает Смольный, будет распространяться на всех горожан, упомянутых в правительственных правилах.

Напомним, в Петербурге с 13 марта действует режим повышенной готовности. Появляться на улице и в публичных местах запрещено тем, кто менее двух недель назад вернулся из зарубежной поездки или общался с такими людьми. Самоизоляция также обязательна для пенсионеров старше 65 лет, для всех остальных «карантин» носит рекомендательный характер.