Перейти к основному содержанию

Беглов и Макаров поздравили петербуржцев с Днём космонавтики

Власти Северной столицы вспомнили о подвигах советских героев.

В субботу, 11 апреля, стало известно, что губернатор Петербурга Александр Беглов и спикер городского Законодательного собрания Вячеслав Макаров поздравили жителей города на Неве с наступающим Днём космонавтики. Об этом сообщили в Смольном и на сайте ЗакСа.

«Трудом и талантом нескольких поколений космонавтов, учёных, конструкторов, испытателей наша страна сохраняет и укрепляет своё лидерство в покорении космоса. Активное участие в создании реактивных двигателей, запуске первого искусственного спутника Земли принимали ленинградские учёные и инженеры», — заявил градоначальник.

По его словам, на данный момент вузы Северной столицы продолжают готовить высококвалифицированных специалистов для исследования и освоения космоса.

Макаров в свою очередь отметил, что вклад ленинградских инженеров в отрасль Советский и российской космонавтики очень велик.

«Именно в городе на Неве были построены первые ракетные двигатели, изобретены инновационные виды ракетного топлива, воплощены в жизнь уникальные проекты. И сегодня научные достижения наших учёных задают высокую планку современной инженерии, позволяя России оставаться ведущей космической державой», — заявил спикер ЗакСа.

Отметим, День космонавтики отмечается в России 12 апреля. Эта дата посвящена полёту в космос Юрия Гагарина.

Напомним, ранее сообщалось, что в праздничную дату в Петербурге слегка испортится погода. В городе на Неве ожидается усиление ветра до 15 метров в секунду.