Перейти к основному содержанию

Москвичи и жители регионов начали массово скупать квартиры в Петербурге

В Северной столице повысился спрос на жильё в центре города.

В понедельник, 13 апреля, стало известно, что жители регионов из-за падения курса рубля и пандемии коронавируса начали массово скупать квартиры в Петербурге. Об этом «Форпосту» сообщили в группе компаний «Метражи».

По данным экспертов, в основном люди рассматривают варианты в центре города или исторические районы. В частности, спрос увеличился на студии.

Чаще всего жильём в Северной столице интересуются жители Москвы. Количество запросов от столичных покупателей составляет 40,5% от общего числа.

На второй и третьей позиции с огромным отрывом закрепились клиенты из Смоленска и Благовещенска – оба по 4,8%.

Также в первой десятке расположились сразу четыре города, которые представляют Сибирский федеральный округ – Новосибирск, Омск, Северск и Барнаул. Доля запросов из этой части страны составила 14,4%.

По словам гендиректора ГК «Метражи» Евгения Морозова, жители столицы готовы отдать за квадратные метры в городе на Неве от 3,5 до пяти миллионов рублей, тогда как остальные предлагают от 2,5 до 3,5 миллиона рублей.

Напомним, в конце марта сообщалось, что в Петербурге некоторые строительные компании повысили цены на квартиры на 5-7%. Это связали с нестабильной ситуацией вокруг курса рубля.