Перейти к основному содержанию

Путин: коронавирус не должен становиться шоком для системы госуправления

Путин
© kremlin.ru

Глава РФ перечислил основные проблемы, возникшие из-за пандемии.

Во вторник, 14 апреля, президент России Владимир Путин в ходе совещания по экономическим вопросам заявил, что ситуация с эпидемией коронавируса не может считаться шоковой для системы госуправления, поскольку она была ожидаемой. Текст выступления президента опубликован на сайте Кремля.

«Мы понимали, как будет развиваться ситуация. Это шок для предприятий, но для системы управления никакого шока здесь быть не должно. Мы с вами знали, что будет происходить, и даже понимали сроки, в которые мы столкнемся с этими трудностями», — сказал он.

Путин также заметил, что самой ощутимой проблемой для экономики стало падение спроса. Так, в России объём розничных продаж в апреле снизился более чем на 35%.

По словам президента, за первые 12 дней апреля потребление электроэнергии в стране упало на пять процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года, так как предприятия стали меньше загружать свои мощности.

Глава государства также отметил, фактическую стагнацию кредитования реального сектора экономики.

При этом, по словам Путина, у России есть все ресурсы для активной антикризисной политики.

Напомним, накануне президент провёл совещание о санитарно-эпидемиологической обстановке в России. Он предупредил глав регионов, что недоработки в борьбе с коронавирусом будут рассматриваться как преступная халатность.