Перейти к основному содержанию

Петербургские депутаты предложили Смольному временно переоборудовать «Экспофорум» в госпиталь

В Северной столице придумали решение для проблемы дефицита больничных мест.

В четверг, 16 апреля, депутат петербургского Законодательного собрания Максим Резник заявил, что получил предложение от петербуржцев: на время коронавирусной пандемии переоборудовать «Экспофорум» в госпиталь. Об этом он рассказал в соцсетях.

«Там хорошая логистика, подъездные пути, вентиляция. Надо только выгородить всё, поставить и кровать с ИВЛ, и операционные мобильные завести. Ещё один немаловажный плюс — при "Экспофоруме" расположен отель, который сейчас стоит пустой. В него можно комфортабельно заселить врачей, чтобы им не нужно было далеко ездить. Рядом с аэропортом есть ещё несколько отелей, которые можно подключить к обслуживанию медперсонала», - написал парламентарий.

Он отметил, что такое решение даст городу готовую больницу на две-три тысячи мест. Таким образом уже поступили власти Милана и Мадрида.

Инициативу жителей кроме Резника поддержали депутаты Борис Вишневский, Надежда Тихонова, Алексей Ковалёв, Александр Егоров, Михаил Амосов и Александр Рассудов, Ирина Иванова, Ольга Ходунова.

Идею они оформили в виде обращения к губернатору Александру Беглову. Письмо также отправили главе комздрава Дмитрию Лисовцу и гендиректору ООО «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергею Воронкову.

Кроме того, петербургские эсеры предложили городскому оперштабу переоборудовать в больницы спортивно-концертные комплексы и подобрать участки для палаточных госпиталей.

Напомним, по прогнозам экспертов, в Петербурге пик эпидемии придётся на май. Больничных коек к этому времени может не хватать. В городе на Неве уже «забита» главная инфекционная больница имени Боткина, теперь там принимают только тяжёлых больных.

Минувшим утром Александр Беглов заявил, что в ближайшее время в Северной столице для борьбы с COVID-19 перепрофилируют семь федеральных клиник.