Перейти к основному содержанию

В Петербурге семь федеральных стационаров перепрофилируют для борьбы с коронавирусом

врачи
© Общественное достояние

В Северной столице ищут способы увеличить число больничных коек.

В четверг, 16 апреля, губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что в городе для борьбы с коронавирусом перепрофилируют несколько больниц. Для пациентов с COVID-19 выделят семь федеральных стационаров. Их предварительный перечень уже утверждён. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

О планах властей Беглов рассказал на заседании координационного штаба по предупреждению и борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Северо-Западного федерального округа, которое провёл полномочный представитель президента РФ в СЗФО Александр Гуцан.

Градоначальник уточнил, что Петербург всё ещё нуждается в дополнительном федеральном финансировании. Средства нужны для переоборудования коек и закупки дополнительного медицинского оборудования и материалов.

«Нормативы для инфекционных коечных мест жёстче. Каждую больницу необходимо обеспечить шлюзами для безопасного доступа к пациентам, а также провести кислород. Необходимо провести около 20 километров кислорода в эти больницы, и мы это делаем», - сказал губернатор.

Беглов подчеркнул, что помощь нужна и для того, чтобы обеспечить медиков средствами индивидуальной защиты.

Напомним, накануне в кабмине заявили, что выделят регионам дополнительные средства на борьбу с новой инфекцией. Речь шла о 30 миллиардах рублей.