Перейти к основному содержанию

В Петербурге планируют открыть новые места для изоляции больных с коронавирусом

В городе на Неве меняют порядок лечения пациентов с новым заболеванием.

Как стало известно «Форпосту» в четверг, 16 апреля, власти Петербурга прорабатывают вопрос для создания новых мест изоляции для заразившихся коронавирусной инфекцией COVID-19. Об этом сообщил директор Национального медицинского исследовательского центра имени Алмазова Евгений Шляхто.

По словам врача, для этой цели могут задействовать пансионаты и гостиницы. Мера необходима для разгрузки стационаров и перевода людей с лёгкой формой заболевания на амбулаторное лечение.

«Необходима перемаршрутизация пациентов, чтобы освободить койки для тяжёлых больных. Сейчас прорабатывается порядок, чтобы пациенты с лёгкой формой COVID-19 лечились дома и не выходили даже в аптеку — лекарства им должны доставлять из поликлиники. Если такой возможности не будет, людей могут отправить в специальное место для изоляции от детей или пожилых», — отметил Шляхто.

Глава центра Алмазова также признал, что в начале эпидемии была не отлажена работа городских стационаров, из-за чего некоторые отделения пришлось закрыть на карантин. К настоящему моменту проблему исправили, сформированы команды медицинских работников, которые тренируются оказывать помощь пациентам с коронавирусом.

Напомним, ранее стало известно что за минувшие сутки в Петербурге умерли два пенсионера, у которых ранее диагностировали коронавирусную инфекцию. Общее количество жертв COVID-19 в Петербурге достигло семи человек.