Перейти к основному содержанию

Оксана Дмитриева предложила вернуть пенсионный возраст 55 и 60 лет

В Северной столице нашли повод временно обнулить резонансную реформу.

В пятницу, 17 апреля, лидер фракции Партии роста в петербургском парламенте Оксана Дмитриева предложила из-за пандемии коронавируса вернуться к пенсионному возрасту 55 и 60 лет. Об этом говорится в аккаунтах партии в соцсетях.

Депутат вместе со своим коллегой Сергеем Трохманенко уже оформили это предложение в виде законопроекта. Его текст они направили на юридическое заключение.

Отметим, речь в документе идёт о возвращении к старым нормам только в 2020-2021 годах. Авторы пояснили, что, если их инициатива вступит в силу в июне, то уже с лета этого года пенсию смогут начать получать порядка двух миллионов граждан. В 2021 году к ним прибавится ещё миллион. Это потребует увеличить пенсионные выплаты на 202,6 миллиарда рублей и 272 миллиарда рублей в 2020 и 2021 годах соответственно.

«Эта мера позволит осуществить реальную финансовую поддержку граждан предпенсионного возраста, которые сейчас, так или иначе, находятся "в группе риска" из-за коронавируса. Возраст 65+, с которого начинаются принятые ограничения, в нашей стране можно считать условным – и тяжёлые формы болезни, и показатели смертности свидетельствуют о том, что и граждане 55+ тоже находятся "в группе риска" с учётом общего состояния здоровья, сопутствующих заболеваний и т.д.» - говорится в сообщении партии.

Там же отмечается, что пока людям этого возраста чаще всего приходится либо переходить на удалённый режим, либо брать неоплачиваемый отпуск, но их шансы вернуться к нормальной работе крайне малы, поскольку работодатели предпочитают начинать сокращения именно с этой категории сотрудников.

В Партии роста добавили, что «во всём мире досрочный выход на пенсию – традиционная мера стабилизации экономики в период кризиса».

Напомним, в прошлом году Россия приступила к поэтапному повышению возраста выхода на пенсию. К 2028 году мужчины будут отправляться на отдых в 65 лет, а женщины в 60. Это решение властей было встречено протестами населения.