Перейти к основному содержанию

В Петербурге полиция помешала бывшему священнику провести крестный ход

В Центральном районе города правоохранители попросили верующих разойтись по домам.

В воскресенье, 19 апреля, отлучённый от церкви протоиерей Артемий Скрипкин решил отпраздновать Пасху на улице, не согласившись с ограничением на посещение храмов, и был задержан полицией. Об этом сообщила «Фонтанка».

Информацию о пасхальном крестном ходе бывший священнослужитель разместил на своей странице «ВКонтакте». Он обратился к верующим Петербурга с предложением пройти с молитвой по городу, как это делали православные предки во времена эпидемий и прочих бедствий.

К религиозному шествию в обед присоединилось более десяти жителей Северной столицы. Однако акция была пресечена полицейскими у Гостиного двора. Верующих правоохранители отпустили, а инициатору пришлось проследовать в отделение полиции.

В отношении Скрипкина составили административный протокол по 20.2 статье КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Напомним, ранее сообщалось, что в Казанском соборе прошло пасхальное богослужение, которое не смогли посетить прихожане из-за пандемии коронавируса. Однако все желающие имели возможность посмотреть прямую трансляцию религиозного праздника по телевизору.