Перейти к основному содержанию

ЗВО передал артефакты обороны Ленинграда в Центральный музей ВС РФ

Хранилище военной истории получило новые экспонаты.

В воскресенье, 19 апреля, стало известно, что армия Западного военного округа передала артефакты обороны Ленинграда в Центральный музей Вооружённых сил России. Об этом «Форпосту» сообщили в ЗВО.

Хранилище истории ВОВ получило гильзы и патроны от ручного пулемёта ДП027, осколки противопехотных гранат, корпус винтовки Мосина СВТ-40, а также останки советской каски СШ-40. Все эти предметы отправили к празднованию 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.

«Экспонат выполнен в виде фрагмента местности, с расположенными на нём предметами вооружения, найденными при проведении поисковых работ в местах боёв 45 мотострелковой дивизии на Синявинских высотах и состоит из предметов, найденных в ходе раскопок, проводимых военнослужащими и участниками поисковых организаций в местах сражений Великой Отечественной войны», — рассказали в ЗВО.

Отметим, на данный момент военнослужащие провели более 20 раскопок в местах сражений во времена ВОВ. Также солдаты благоустроили около 80 захоронений советских воинов.

Напомним, накануне сообщалось, что военные повара ЗВО испекли для солдат и офицеров более 100 тысяч пасхальных куличей. Изделия приготовили по 20 различным рецептам.