Перейти к основному содержанию

Уголовное дело о катастрофе «Суперджета» в Шереметьево передали в суд

Командир разбившегося авиалайнера российского компании окажется на скамье подсудимых.

В понедельник, 20 апреля, Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по делу об авиакатастрофе самолёта SSJ-100 «Аэрофлота», потерпевшего крушение в аэропорту Шереметьево в мае 2019 года. Материалы направили в Химкинский городской суд Московской области для рассмотрения по существу. Информация об этом появилась на официальном сайте надзорного ведомства.

Следствие полагает, что виновником аварии с трагическими последствиями оказался командир борта Денис Евдокимов. Он допустил жёсткую посадку, в результате которой лайнер испытал запредельные перегрузки, частично разрушился и загорелся. Пожар привёл к гибели людей.

Напомним, в конце минувшей недели Следственный комитет России закончил расследование уголовного дела о крушении «Суперджета» «Аэрофлота» в Шереметьево.

Около года назад самолёт вылетел из столицы в Мурманск, но вскоре развернулся и приземлился в аэропорту вылета. При ударе о взлётно-посадочную полосу у воздушного судна подломились стойки шасси и загорелись двигатели. Из 78 находившихся на борту человек уцелели 37 — огонь унёс жизни 40 пассажиров и одного члена экипажа.