Перейти к основному содержанию

Из-за коронавируса Эрмитаж может потерять половину годового дохода

Главный музей Северной столицы недосчитается крупной суммы денег.

Во вторник, 21 апреля, стало известно, что петербургский Эрмитаж может потерять половину годового дохода из-за коронавируса. Об этом сообщил директор госучреждения Михаил Пиотровский в ходе пресс-конференции.

По его словам, на данный момент руководство музея обсуждает с правительством города на Неве варианты получения компенсации.

«Ведём переговоры с правительством, чтобы получить компенсацию. Потому что выпадающие доходы большие. Потери могут составить половину бюджета. Государство должно помочь», — заявил Пиотровский.

Сумму, которой может недосчитаться культурное учреждение, он не назвал.

По его словам, на данный момент Эрмитаж направляет средства на зарплату сотрудников. Он заявил, что сейчас больше всех получают те, кто ведёт прямые эфиры и активно работает во время «карантина».

Пиотровский отметил, что за время пандемии ни один сотрудник музея не заболел. Почти все ушли на удалённую работу. Реставрационные мастерские также оказались закрыты.

Напомним, ранее сообщалось, что во время «карантина» петербургский Эрмитаж запустил проект по поддержке маленьких городских хранилищ истории. С помощью онлайн-эфиров стараются повысить узнаваемость культурных учреждений.