Перейти к основному содержанию

Кабмин выделил на борьбу с коронавирусом 2,1 триллиона рублей

деньги
© pixabay.com

Российские власти проанализировали последние бюджетные изменения.

Во вторник, 21 апреля, стало известно, что кабмин направил 2,1 триллиона рублей на различные меры поддержки экономики и граждан в связи с пандемией коронавируса. Об этом говорится на сайте правительства.

В сообщении подчеркнули, что 1,8 триллиона рублей власти выделили в период с 18 марта по 17 апреля. Средства должны пойти на обеспечение двух пакетов антикризисных мер.

В них вошли налоговые отсрочки для малого и среднего бизнеса, снижение страховых взносов для предприятий с малым оборотам, кредиты для коммерсантов, сохранивших штат своих работников.

В числе принятых мер правительство назвало временную заморозку административных проверок бизнеса и автоматическое продление 15 видов лицензий и разрешений, истекающих в 2020 году.

Также бизнес на полгода освободят от выплаты процентов по кредитам. Общая сумма отсрочек составит более 410 миллиардов рублей, претендовать на эту помощь могут порядка 500 тысяч компаний.

Кроме того, в мае и июне власти софинансируют часть зарплат сотрудникам малых и средних предприятий.

Меры приняты и для тех, кто потерял работу. Так, временно увеличены пособия по безработице. Эта мера поддержки должна затронуть более 3,2 миллиона человек.

В период с апреля по июнь государство также будет платить по три тысячи рублей на каждого ребёнка семьям, в которых родители потеряли работу.

Напомним, ранее в Петербурге прошло заседание городского правительства. Губернатор Александр Беглов раскритиковал депутатов за недовольство принимаемыми мерами. По его словам, главное сейчас помочь малоимущим людям и обеспечить лечение заболевших, всё остальное – популизм.